Image Image Image 01 Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to Top

To Top

Performances & Laboratoires

Laboratoires

Les artistes professionnels ont aujourd’hui très peu l’occasion de se rencontrer.

Ces laboratoires de recherche se veulent une courte pause dans le parcours d’artistes aux talents reconnus – le temps d’échanger, de croiser des expériences.

Le temps de « jouer » ensemble. Et de rencontrer des publics nouveaux, en sortant des circuits habituels de production.

 

Réunis à l’initiative d’Hamid Ben Mahi, une dizaine d’artistes de tous horizons (danseurs, musiciens, plasticiens, etc.) participeront à chaque laboratoire. S’essayant à danser et jouer ensemble la journée, ils proposeront chaque jour une restitution publique à de petits groupes de spectateurs.

 

 

Historique des Labos – Hors Série

- Labo N°1– Marseille (décembre 2005)

Avec Tarek Abdallah (luthiste), Souleymane Diamenka (slameur), Sébastien Véla Lopez (danseur, chorégraphe), Daniel Augusto Santana (Capoeriste), Hassan Razak (Danseur et comédien), Benjamin Dupé (compositeur), Cynthia, Phung-Ngoc et Florent Sauze.

- Labo N°2– Floirac (avril 2006)

Avec Hassan Razak (Danseur et comédien), Sabine Samba (Danseuse et chorégraphe), Philippe Rousseau (Auteur, interprète et metteur en scène), Erika la Quica (Danseuse), Khalid Ta Ib Bunuel (slameur), Mourad Bouhlali (percussions corporelles), Kader Chelef (danseur hip hop), Kwame Cole et Priam Perret.

Avec le soutien de la ville de Floirac et de l’Iddac.

- Labo N°3– Combs-La-Ville (octobre 2006)

Avec Serge Innocent (percussioniste et trompettiste), Norbert Sènou (danseur et chorégraphe), François Berdeaux (Comédien, metteur en scène et acrrobate), Patrice Pikiaye (musicien), Sandrine Lucas (costumière), Leela Petronio (danseuse, claquette), Severine Adamy (danseuse et chorégraphe), Blade (graffeur), Franco (danseur, chorégraphe) Rencontres de la Villette hors les murs 2006 – Escale en Seine-et-Marne à Sénart et à Chelles –

Avec le soutien de Arcadi et la Coupole – Scène Nationale de Sénart.

- Labo N°4– Mantes-La-Jolie (octobre 2006)

Avec Emmanuelle Piot (chanteuse lyrique et violoniste), Adrien Mondot (jongleur et arts numériques), Eva Doumbia (metteur en scène), Alexis Raffy (guitariste, graphiste et danseur hip hop), Tchili (comédien et chanteur), Olivier Saget (percusionniste et batteur), Illya Amar (percussioniste) et Nina Nkundwa (comédienne).

Rencontres de la Villette hors les murs 2006 – Escale à Mante en Yvelines.

Avec le soutien de Arcadi et le collectif 12 – Friche André Malraux.

- Labo N°5 – Belfort (Janvier 2007)

Avec Cécile Meynier (plasticienne), Christophe Goussard (photographe), Rabah Mahfoufi (danseur), Odile Duboc (chorégraphe), Hassan Razak (Danseur et comédien), Vincent Nadal (comédien), Yvan Talbot (percusionniste), Brice Larrieu (danseur)

Avec le soutien de la communauté d’Agglomération du Pays de Montbéliard

- Labo N°6 – Lettonie à Riga (De mars à Juin 2007)

Avec Beta Lacplesa, Valerijs Olenho, Ilze Zirina, Kristine Borodina et Dace Drumbava.

Dans le cadre d’ « Un printemps français en Lettonie », organisé par le ministère des affaires étrangères, le minsitère de la Culture et de la Communication, l’Ambassade de France en Lettonie, les collectivités territoriales et Culturesfrance.

- Labo N°7 – Saint-Médard-en-Jalles (Janvier 2008)

Avec Martine Cendre (dramaturge textuelle, vidéos, création sonore et assistante à la mise en scène), Clyde Chabot (comédienne et metteur en scène), Mathieu Dessaigne Ravel (circassien), Sthyk (danseur), David Chazam (musicien, compositeur), Orchy Nzaba (chorégraphe et danseur) et Hervé Rigaud (chanteur, guitariste et acteur)

Avec le soutien du Carré des Jalles à Saint-Médard en Jalles, de la ville de Saint-Médard-en-Jalles et de l’Iddac.

 

- Labo N°8 – Tremblay-en-France (Juin à Janvier 2008)

Avec Hassan Razak (Danseur et comédien), Mourad Bouhali, François Ben Aïm (danseur et chorégraphe), Malik Soarès (guitariste), Anne N’Guyen (chorégraphe), la Secte Phonétik (Hippocampe, Djahjef et Nivu Nikonu), Hervé Hassika, Jamel Bouhassane, Céline Protat, Destine Louzala, Gérald Grandman, le groupe Yin Yang, Gaétan, Steve Thomy et Christopher Mendy.

Avec le soutien de Arcadi, le Conseil Général de Seine-Saint-Denis, la ville de Tremblay-en-France et le Théâtre Louis Aragon de Tremblay-en-France.

 

- Labo N°9 – Scène Nationale de Foix (Mars 2009).

Avec Magali Milian (danseuse et chorégraphe), Romuald Luydlin (danseur et chorégraphe), Arnaud Méthivier (accordéonniste), Kader Nadjar (danseur) et Emilie Rolando (danseuse).

Avec le soutien de l’Estive, Scène Nationale de Foix et de l’Ariège, le minsitère de la Culture et de la Communication, le Conseil Régional de Midi-Pyrénées, le Conseil Général de l’Ariège et la ville de Foix.

 

- Labo N°10 – Avec la ville de Mérignac (Novembre 2009)

Roger Biwandu (batteur), Souleymane Diamanka, Arnaud Méthivier (accordéoniste) et Laurent Sigrist (bassiste)

Avec le soutien de la commune de Mérignac.

 

- Labo N°11 – Théâtre Gérard Philipe, CDN de Saint-Denis (Février 2010)

Arnaud Methivier (accordéonniste), Hassan Razak (danseur), Beňat Achiary (chanteur basque) Souleymane Diamanka (slameur), Roger Biwandu (batteur).

Avec le soutien du Théâtre Gérard Philipe – Centre Dramatique National de Saint-Denis.

 

- Labo N°12 – Le Forum Jacques Prévert, Carros (Mars 2010)

Avec Patrick Vaillant (mandoliniste), Daniel Carrey (circassien), Arnaud Méthivier (Accordéoniste), Hassan Razak (percussions coporelles), Dominique Landucci (peintre).

Avec le soutien du Forum Jacques Prévert.